Инфоцентр


База данных предназначена для лиц с ограниченными возможностями и их близких. В ней приведена информация об организациях и учреждениях, которые могут помочь инвалидам в сфере образования, трудоустройства, здравоохранения, досуга и других.


Главная » Инфоцентр » Государственные структуры » Государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска".

Государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска".

Целевая группа: Пенсионеры, инвалиды, сироты, опекунские семьи, многодетные семьи, неблагополучные семьи, неполные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, дети до 14 лет, дети до 18 лет, безработные, лица без определенного места жительства, возвратившиеся из мест лишения свободы, пострадавшие от стихийных бедствий, беженцы, вынужденные переселенцы, лица, осуществляющие уход за инвалидом 1 группы либо престарелым старше 80 лет, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, семьи военнослужащих, погибших в мирное время и др. категории граждан.

Деятельность и услугиНаходится в ведении Управления социальной защиты администрации Первомайского района г. Минска. 1) Оказание помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам Первомайского района в решении социально-бытовых проблем (доставка на дом продуктов, медикаментов, сопровождение в лечебные учреждения и др.). Работу осуществляют социальные работники. Услуги оказываются на возмездной и безвозмездной основе (предусмотрена частичная оплата). 2Оформление документов в дома-интернаты. 2) Бесплатные консультации психолога, социального педагога, юриста. 3) Патронаж семей и отдельных граждан, имеющих неблагополучные психологические и социальные условия. 4) Организация культурного досуга для пожилых людей, неполных семей, подростков, работа изостудии для граждан с ограниченными физическими возможностями. 5) Оформление документов и получение гуманитарной помощи (вещи и обувь б/у). 6)Оказание единовременной денежной помощи в связи с рождением близнецов, второго и последующих детей; оказание ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года; выплата ежемесячной помощи для оплаты технического обслуживания жилых помещений и коммунальных услуг многодетным семьям, воспитывающим четырех и более несовершеннолетних детей. 7)Оказание единовременной денежной помощи малообеспеченным многодетным, неполным, молодым семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей; лицам, освобожденным из мест лишения свободы; неработающим одиноким пенсионерам и инвалидам 1 и 2 группы, размер пенсии которых ниже бюджета прожиточного минимума. 8)Оказание различных видов разовых услуг одиноким и одиноко проживающим инвалидам и пенсионерам в решении социально-бытовых проблем на возмездной и безвозмездной основе.

Адрес и телефоны: Адрес: 220023, г. Минск, ул. Волгоградская, 21а Тел/факс: 263-45-44 Тел.: 281-61-89

Проекты: В Центре проводятся мероприятия:

-образовательные мероприятия по проблемам семьи и детей (тренинги, круглые столы);

-детские праздники, конкурсы,

-семейные мероприятия к социально значимым датам;

-культпоходы в театры, музеи, на выставки.

Другая информация: Проводится работа по реализации: 1) Государственной программы по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций на 2002-2006 годы; 2) Комплексной программы по совершенствованию системы, социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года; 3) Мероприятий по адресной социальной поддержке отдельных категорий жителей г. Минска на 2004 - 2005 годы; 4) Мероприятий по социальной поддержке ветеранов войны в связи с празднованием 60-й годовщины освобождения Республики Беларусь; 5) Поручений Президента Республики Беларусь, данных 6 октября 2004г. на республиканском совещании по вопросам социальной политики, касающихся социальной поддержки выпускников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Веб-сайт