Инфоцентр


База данных предназначена для лиц с ограниченными возможностями и их близких. В ней приведена информация об организациях и учреждениях, которые могут помочь инвалидам в сфере образования, трудоустройства, здравоохранения, досуга и других.


Главная » Инфоцентр » Образование » Школа-интернат №13 для детей с нарушением слуха

Школа-интернат №13 для детей с нарушением слуха

Целевая группа: Слабослышащие и позднооглохшие дети.

Деятельность и услуги: Обучение в школе ведется по государственным программам на русском языке. В школе осуществляет работу сеть кружков, клубов по интересам и спортивных секций. Кроме того, большое внимание уделяется трудовой подготовке и профориентации

Адрес и телефоны: 220046, Беларусь, г. Минск, ул. Ваупшасова-23; тел./факс: +375-17-246-56-01

Проекты1) С целью приобщения учащихся к общественно-полезному труду, адаптации к трудовой деятельности, возможности получения трудовых навыков, улучшения своего материального благосостояния в школе в 2001 году была организована работа по временной трудовой занятости. 2)С целью раскрытия творческого потенциала школьников и гармоничного развития личности в школе работают кружки декоративно-прикладного творчества для детей и подростков: «Фантазия», «Вдохновение»; технического творчества: «Юный умелец», «Умелые руки», танцевальный кружок, Образовательный детский театр пантомимы «Спутник» под руководством заслуженного деятеля культуры РБ Т.Г. Бекиша, выпускника школы. 3) В рамках перспективного плана развития школы педагогический коллектив работает над проектом «Развитие языковой личности учащихся с нарушением слуха как основа успешной профориентации и социализации». 4) В 2000 году преподавателями школы была разработана специальная компьютерная программа « Компьютерные технологии в обучении детей с нарушением слуха». 5) С 2001 года учебное учреждение работает над инновационным проектом по разработке «Словаря Национального жестового языка» в печатной и электронной версиях. 6) Весь учебно–воспитательный процесс строится с учетом технологий здоровье сбережения, в связи с этим в школе реализуется программа «Здоровье».

Другая информацияСпециальная школа-интернат №13 г. Минска для слабослышащих и позднооглохших детей основана решением Минского городского Совета народных депутатов от 30 декабря 1963 года № 479 и подчинена Управлению образования Администрации партизанского района г. Минска. В декабре 2002 года школа-интернат прошла государственную аттестацию. В мае 2003 года школа была преобразована в среднюю специальную школу-интернат для детей с нарушением слуха, и в 2003-2004 учебном году открылся 11 класс 2 отделения. Для обеспечения дифференцированного подхода в обучении учащихся с нарушением слуха в школе функционируют классы: I отделения – для слабослышащих учащихся с легким недоразвитием речи. II отделения – для не слышащих учащихся и слабослышащих с глубоким недоразвитием речи. Структура школы состоит из трех ступеней: Первая ступень – начальная школа (подготовительные 1 – 4 классы I – отделения, подготовительные 1 – 5 классы II отделения). Вторая ступень – базовая школа (5- 9 классы I отделения, 6 – 10 классы II отделения). Третья ступень – средняя школа ( 10-11 классы I отделения, 11-12 классы II отделения). В 19 классах-комплектах обучается 174 человека, из них 7 детей-сирот, 96 учащихся проживают в интернате, 72 ученика - приходящий контингент. Выпускники школы имеют возможность продолжить образование в ПТУ №11, ПТУ №25, педагогическом колледже №1, медицинском училище 32, архитектурном колледже в городе Могилеве. В школе работает слаженный коллектив высоко квалифицированных специалистов. Из 68 педагогов 46 имеют высшую и первую квалификационные категории, с высшим образованием – 56 человек, в том числе – 34 с дефектологическим образованием. Непрерывное совершенствование профессионального мастерства учителей реализуется посредством их участия в научно-методической деятельности, непрерывной подготовке на базе городских и республиканских курсов усовершенствования. Школа воспитала плеяду достойных спортсменов. Выпускники нашей школы традиционно входят в состав олимпийских сборных РБ на паро-олимпийских играх. Молодое поколение приходит им на смену. Учащиеся выпускных классов входят в состав пара олимпийской сборной РБ по легкой атлетике, в состав сборной РБ по футболу. В 2003 году заняли второе место в Чемпионате Европы по футболу среди людей с нарушением слуха. На протяжении многих лет школа тесно сотрудничает с кафедрой сурдопедагогики БГПУ им.Танка и кафедрой коммуникации ЛГПУ. Около 120 студентов ВУЗов проходят активную и пассивную практику на базе нашего учреждения.